Dipartimento di Giurisprudenza

Estudio General y Universidad Primaria Turritana A.D. 1632
Università degli Studi di Sassari

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

Presso il Dipartimento è istituita la Commissione paritetica docenti-studenti, alla quale sono attribuite le seguenti funzioni:

a) svolgere attività di monitoraggio dell'offerta formativa e della qualità della didattica, nonché dell'attività di servizio agli studenti da parte dei docenti, compiendo valutazioni, verifiche e rilevazioni statistiche;

b) individuare criteri per la valutazione dei risultati dell’attività didattica e di servizio agli studenti, monitorare l’attività didattica e proporre al Consiglio del Dipartimento iniziative atte a migliorare l’organizzazione della didattica;

c) formulare pareri al Consiglio del Dipartimento sull'attivazione e la soppressione di corsi di studio, sulla revisione degli ordinamenti didattici e dei regolamenti dei singoli corsi di studio, e sulla effettiva coerenza fra i crediti assegnati alle varie attività formative e gli specifici obiettivi formativi programmati.

La Commissione paritetica è presieduta e convocata dal Direttore del Dipartimento almeno due volte l’anno; è composta dai rappresentanti degli studenti nel Consiglio del Dipartimento e da un pari numero di docenti, nominati dal Consiglio stesso.

La Commissione paritetica resta in carica due anni e i suoi componenti possono essere immediatamente riconfermati per una sola volta.

Presidente: Poddighe Elena Indirizzo email: poddighe@uniss.it

Componente docente:

Lai Piergiuseppe Indirizzo email: plai@uniss.it 

Motroni Raimondo Indirizzo email: rmotroni@uniss.it

Pruneddu Giovanni Indirizzo email: gpruneddu@uniss.it

Tebaldi Mauro Indirizzo email: tebaldi@uniss.it

Componente studentesca

Carta Fabio Indirizzo email: f.carta20@studenti.uniss.it 

Mulas Marcello Indirizzo email: m.mulas106@studenti.uniss.it 

Dessì Vincenzo Indirizzo email: v.dessi4@studenti.uniss.it

Piras Francesca Indirizzo email: f.piras110@studenti.uniss.it

Puggioni Davide Indirizzo email: d.puggioni1@studenti.uniss.it